Меню.jpg
Меню зима-весна 1-3 года (МБДОУ №22).pdf (скачать) (посмотреть)
Меню зима-весна 3-7 лет (МБДОУ №22).pdf (скачать) (посмотреть)
Меню лето-осень 3-7 лет (МБДОУ №22).pdf (скачать) (посмотреть)
Меню лето-осень 1-3 года (МБДОУ №22).pdf (скачать) (посмотреть)

ПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Положение об организации питания в МБДОУ №22 "Солнышко"

Ребенок с самого раннего возраста должен правильно питаться. Это одна из главных задач родителей. Правильно составленный рацион питания положительно отражается на здоровье ребенка, его настроении и успехи в развитии.

Общая информация

По сравнению с организмом взрослого, ребенок развивается стремительными темпами, на что уходит намного больше энергии. Поэтому он нуждается в качественных продуктах питания, которые организм должен получать своевременно. В ином случае могут наблюдаться различные проблемы: отставание в росте и развитии, частые болезни.

Главные принципы правильного рациона питания

Можно выделить несколько основных принципов, которыми стоит руководствоваться не только детям, но и взрослым:

·       Энергетическая ценность пищи должна в полной мере соответствовать энергетическим затратам в течении всего дня;

·        Следовать правильному режиму питания;

·        Нужно позаботиться о сбалансированном и разнообразном рационе питания, чтобы организм получал необходимое количество полезных веществ;

·        Продукты питания должны проходить правильно обрабатываться. Это позволит добиться приятного вкуса и сохранить питательную ценность еды;

·        Учет личных вкусовых предпочтений;

·        Следование санитарным нормам касаемо хранения продуктов питания и их приготовления.

Следуя простым правилам, можно сделать рацион ребенка правильным. Это позволит избежать в дальнейшем множества заболеваний, а также обеспечит организму его правильное развитие.

Особенности детского питания

Вместе с продуктами детского питания организм должен получать необходимое количество полезных питательных веществ.

Белки

Считаются главным строительным материалом, без которого невозможно появление новых клеток, развитие организма и рост. Если в пище не хватает белка, это негативно отражается на иммунитете, может привести к замедленному развитию. С первых дней жизни в рационе малыша должно присутствовать молоко и молочные продукты.

Жиры

Не менее значимый компонент. Жиры поддерживают и укрепляют иммунную систему, возобновляют затраченную энергию. В жирах содержатся витамины А и Д, которые особенно важны для детского организма.

Углеводы

На углеводы возложена энергетическая функция. Их излишек приводит к ожирению. Дети, которые потребляют большое количество углеводов, чаще остальных болеют.

Витамины

Организм ребенка в большей степени нуждается в витаминах А и Д. Витамин А отвечает за работу эндокринной системы. При нехватке витамина Д может развиваться рахит. Витамин В отвечает за работу головного мозга.

Минералы

В рационе ребенка должна присутствовать пища, в которой содержатся следующие минералы: железо, кальций и йод.

Как организовать правильный режим питания

Рацион дошкольника зависит от его возраста. Детям дошкольного возраста нужно питаться как минимум 4 – 5 раз на день.

При организации режима питания стоит руководствоваться следующими правилами:

·        В пище должно содержаться не менее 60% белков;

·        В рационе должны быть злаки, картофель и хлеб;

·        Меню должно быть разнообразным и сбалансированным;

·        Количество углеводов должно в 4 раза превышать количество жиров и белков;

·        Нужно следовать режиму питания;

·        Потреблять рыбу минимум 2 раза на неделю;

·        Каждый день есть свежие фрукты и овощи;

·        Меню на каждый день также должно включать молочную продукцию;

·        Жирная пища и сладкое допустимы, но в небольших количествах и не в качестве замены основной пищи;

·        В меню должны быть свежевыжатые соки.

Таким образом, правильное питание очень важно для детей с самого раннего возраста. Родители должны позаботиться о том, чтобы их дети питались только качественными и свежими продуктами, соблюдая режим питания. Это позволит предотвратить многие проблемы и заболевания.