04.09.2020

Родительское собрание "Безопасный интернет детям"

Родительское собрание Безопасный интернет детям.pptx (скачать)

Консультация для родителей «Безопасность ребенка на улице»

04.12.2020

Возможно, кое-кто из родителей малышей подумает, что эта статья не для него. Еще не один год пройдет, пока кроха станет настолько взрослым, чтобы гулять самостоятельно. Все это так. Но воспитывать ответственность у ребенка необходимо с малых лет. Чем раньше вы объясните малышу правила безопасного поведения на улице, тем вероятнее, что он не забудет науку и сможет при необходимости правильно воспользоваться этими уроками.

Безопасность ребенка на улице (декабрь).pdf (скачать) (посмотреть)

Консультация «Влияние изобразительной деятельности на успешность адаптации детей младшего дошкольного возраста к ДОУ»

06.11.2020

Кажется, еще вчера ребенок делал свои первые шаги. Время летит не заметно, и вот пришло время малышу идти в детский сад. Очень важно, для нас, чтобы маленький ребенок успешно адаптировался к детскому саду, и помочь ему в этом — должны мы взрослые - воспитатели, родители.

Влияние ИЗО на успешность адаптации детей мл дошкольного возраста (ноябрь).pdf (скачать) (посмотреть)

Реализация игровых технологий с детьми раннего возраста в период адаптации к ДОУ.

05.10.2020

Основная задача игровых технологий в период адаптации ребенка в детском саду – формирование эмоционального контакта, доверие ребенка к воспитателю. Ребенок должен увидеть в воспитателе доброго, всегда готового прийти на помощь человека (как мама) и интересного партнера в игре. Эмоциональное общение возникает на основе совместных действий, с улыбкой, ласковой интонацией, проявлением заботы к каждому малышу.

Организации детей в период адаптации детей раннего возраста к ДОУ (октябрь).pdf (скачать) (посмотреть)

Методические рекомендации по разработке рабочих программ

04.09.2020

В соответствии с п. 6 ст. 28 Закона «Об образовании в РФ» в компетенцию образовательного учреждения входит разработка и утверждение рабочих программ.

Прежде чем подойти к проектированию и написанию рабочей программы воспитателя важно знать основные понятия, которые существуют в дошкольном образовании.

1) Примерная основная образовательная программа - разрабатывается учеными-методистами. Дошкольные учреждения принимают её за основу для разработки собственной образовательной программы с учетом регионального компонента и местных условий (например, «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы; «Истоки»«Радуга» и т. п.) .

2) Образовательная программа ДОУ - управленческий документ, закрепляющим определенные нормы, цели, содержание, технологии и методики, формы и средства, которые применяются в каждом конкретном дошкольном учреждении при организации воспитательно-образовательного процесса. Разрабатываются руководителем ДОУ и творческой группой.

3) Рабочая программа педагога – разрабатывается педагогом на основе образовательной программы ДОУ. Структура и содержание рабочей программы разрабатывается с учетом требований и стандартов, утвержденных на федеральном уровне (в нашем случае в соответствии с ФГОС дошкольного образования, который действует с 01.01.2014 года). Рабочая программа является нормативным документом и утверждается руководителем дошкольного учреждения.