Из опыта работы

Здоровьесберегающие технологии в ДОУ.

f_DXLTNXbeI.jpg

"Дорожка здоровья" — это интересный и инновационный способ пропаганды здорового образа жизни среди детей. Она разработана для того, чтобы поощрять детей более активно двигаться и развивать свои физические навыки. "Дорожка здоровья" может включать в себя подготовленные участки дорожек с разными поверхностями (песок, трава, галька, деревянные плиты и т.д.), на каждой из которых дети могут проходить определенные упражнения или игры. Такая дорожка стимулирует развитие координации, баланса, гибкости и силы у детей.

Кроме того, это отличный способ создания игровой среды, которая способствует развитию здоровьесберегающих навыков у детей. В рамках "дорожки здоровья" можно проводить тематические занятия, например, про здоровое питание, правильное дыхание, или упражнения для поддержания физической формы.

В целом, "дорожка здоровья" является отличным инструментом для поощрения здорового образа жизни и активной физической активности у детей.

dLtiR2j_8mA.jpg

В дошкольной дидактике применяются разнообразные развивающие материалы. Однако возможность формировать в комплексе все важные для умственного развития, и в частности математического, мыслительные умения на протяжении всего дошкольного обучения дана не во многих.

Одной из наиболее эффективных методик являются логические блоки, разработанные венгерским психологом и математиком Дьенешем для ранней логической пропедевтики, и прежде всего для подготовки мышления детей к усвоению математики.

Логические блоки Дьенеша:

· знакомят с формой, цветом, размером, толщиной объектов;

· развивают логическое мышление, представление о множестве, операции над множеством (сравнение, разбиение, классификация, абстрагирование);

· формируют представления о математических понятиях (алгоритм, кодирование и декодирование информации, кодирование со знаком отрицания);

· развивают умение выявлять свойства в объектах, называть их, адекватно обозначать их отсутствие, обобщать объекты по их свойствам (по одному, двум, трем), объяснять сходства и различия объектов, обосновывать свои рассуждения;

· развивают творческие способности, воображение, фантазию, способности к моделированию и конструированию, что в итоге развивает интеллектуально - творческие способности детей и позволяет сформировать у детей дошкольного возраста предпосылки к учебной деятельности.

В практике работы с детьми в детском саду находит место два вида логического дидактического материала: объёмный и плоскостной – соответственно блоки и логические фигуры.

Использование логических блоков Дьенеша в познавательном развитии детей дошкольного возраста.pdf (скачать) (посмотреть)

"День доброты"

Презентация по образовательной области "Социально-коммуникативное развитие"

09.05.2022

Презентация "День Победы с детьми первой младшей группы"

Там, где пушки не гремят,

В небе солнце ярко светит.

Нужен мир для всех ребят.

Нужен мир на всей планете!

Презентация по образовательной области "Социально-коммуникативное развитие"

Ccылка на видео

ИЗ архива ДОУ: презентация по образовательной области "Социально-коммуникативное развитие" в старшей группе.

Подготовила воспитатель: Демиденко О.П.

Презентация по образовательной области "Познавательное развитие"

Ccылка на видео

Из архива ДОУ: презентация по образовательной области "Познание" на тему "Краеведение".

Современные технологии физического воспитания дошкольников

25.12.2020

Презентация к педагогическому совету по физическому воспитанию дошкольников "Современные технологии физического воспитания дошкольников" воспитатель Борисова О.А.

Современные педагогические технологии физического воспитания.pdf (скачать) (посмотреть)

Проекто-исследовательская деятельность в старшей группе "Звездочки"

эксперименты

Метод экспериментирования создаёт необходимые условия для активного познания, открытия ребёнком новых знаний об окружающем мире. Кроме того, экспериментирование стимулирует исследовательскую активность малыша, развивает логическое мышление , речь и аналитические способности.

Метод экспериментирования